Simposio

Reflexiones sobre el Trabajo Infantil y Desafíos de la Educación Comunitaria

PROGRAMA DEL EVENTO:

HORA

ACTIVIDAD

PONENCIAS / RESPONSABLES

9.00 a 9.25 am

Registro de Participantes y entrega del

programa

9.25 a 9.30 am

Protocolo de evento

Moderador del evento

9.30 a 9.45 am

Palabras de Bienvenida – Conmemoración de los 25 años del Programa Crecemos Felices.

Enrique Pacora Luna Secretario General a.i. de YMCA

Perú

9.45 a 10.00 am

Presentación de los ponentes

Moderador del evento

10.00 a 10.25 am

Primer Tema: Resultados del Servicio de Educadores de Calle

Ponente: Clody Genaro Guillén Albán

Coordinador del Servicio de Educadores de Calle del INABIF

 

INABIF

10.25 a 10.50 am

Segundo Tema: “Experiencia de Aldeas Infantiles SOS en la atención de adolescentes y su preparación para la autonomía”.

Ponente: Mónica Elizabeth Sarmiento Oscco – Coordinadora Técnica de Desarrollo Programático de Aldeas Infantiles SOS Perú

Aldeas Infantiles SOS

10.50 a 11.15 am

Tercer Tema: Por confirmar

Tema: Experiencia de CESIP

Ponente: Isaac Ruiz Sánchez

Responsable de proyectos sobre Trabajo Infantil  de CESIP

CESIP

11.15 a 11.45am

Cuarto tema: Presentación Programa Crecemos Felices

Ponente: Zulma Maguiña Leyva

Coordinadora de Programa Social

YMCA Perú

11.45 a 12.00 am

Preguntas del auditorio:

(recoger formato de preguntas)

Staff del Programa Crecemos

Felices

12.00 a 12.15

Coffee Break

 

12.15 a 12.45 am

Respuestas de los ponentes

Ponentes

RECESO – ALMUERZO

HORA

ACTIVIDAD

PONENTES / RESPONSABLES

14:30 a 15:00 pm

Registro de Participantes

15:00 – 15:15 pm

Acogida y bienvenida (Objetivos y metodología)

David Venegas Colectivo E.C.

15:15 – 15.30 pm

Memoria del Colectivo de Educación Comunitaria en el Perú

 Ze Everaldo, Escuela para el Desarrollo

 

15:30 – 16:00 pm

Trabajo en grupos – Pregunta: Aportes de las experiencias de educación comunitaria a lo largo de la vida

Facilita, Ze Everaldo

16:00 – 16:30 pm

Plenario

 

16:30 – 17:15 pm

Experiencias de Educación Comunitaria:

1.       Hilaria Rímac, ChasKa – Huacho

2.       Rosario del Pozo, Negocios inclusivos y experiencia SABIA -YMCA Perú

3.       Elvira Figueroa, IFEJANT – Sur de Lima

4.       José Villalobos, Grupo Vigencia – Lima

5.       Ana Sofía, Arena y Esteras – Villa el Salvador

Facilita: Ze Everaldo

17:15 – 17:30 pm

Política de Educación Comunitaria en el Perú: logros y desafíos en el contexto del Nuevo Proyecto Educativo

Nacional.

Oscar Badillo – Unidad de Educación Comunitaria de la DIGEIBIRA – MINEDU

Facilita: Elvira Figueroa

17:30 – 18:15 pm

Diálogo abierto

 

18:15 – 18:30 pm

Conclusiones Generales

Facilita: Ze Everaldo

18:30 pm

Cierre, agradecimientos y foto grupal.

Enrique Pacora /David

Venegas

* Habrá exhibición de materiales informativos y de productos de las instituciones participantes.

Ver programa completo aquí

Categorías: Actividades

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *